Kontakt

ServiceBot

Privatkunden

Wiener Städtische ist verlässlicher Partner in der Corona-Krise

Wir haben zum Schutz unserer Kundinnen und Kunden sowie unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter jeden direkten Kontakt auf ein absolutes Minimum reduziert. Daher sind unsere Geschäftsstellen und Landesdirektionen in ganz Österreich bis auf Weiteres geschlossen. Unser Kundenservice bleibt selbstverständlich aufrecht, sodass wir Sie weiterhin beraten und durch diese herausfordernde Zeit begleiten können.

Wenn Sie einen Schaden melden müssen oder eine Leistung wie Arzt- oder Medikamentenrechnungen einreichen wollen, dann nutzen Sie bitte neben unserer Serviceline unter Telefon 050 350 350 oder E-Mail kundenservice@wienerstaedtische.at auch unsere digitalen Serviceleistungen:

Wir bitten um Verständnis, dass es in diesen außergewöhnlichen Zeiten zu längeren Wartezeiten kommen kann.

Wir wünschen Ihnen alles Gute und vor allem achten Sie auf Ihre Gesundheit! 


Kfz-Zulassungen

Das Zulassungsservice steht Ihnen nur eingeschränkt für Notfälle nach telefonischer Vereinbarung zur Verfügung.

Vorrangig für uns ist, die Bearbeitung der unaufschiebbaren Zulassungsvorgänge in dieser Ausnahmesituation sicherzustellen.

Dazu zählen beispielsweise die Anmeldung 

  • von betrieblich genutzten Fahrzeugen, die zur Aufrechterhaltung der Versorgung mit Lebensmitteln oder Gütern des täglichen Bedarfs genutzt werden oder
  • von Fahrzeugen, die eingesetzt werden müssen, um die öffentliche Sicherheit oder das Gesundheitswesen aufrecht zu erhalten.

Wenn Sie eine dringend notwendige Zulassung durchführen wollen, dann wenden Sie sich bitte an Ihre/n regionale/n AnsprechpartnerIn

Wien: Andrea Muhr | a.muhr@wienerstaedtische.at 

Niederösterreich: Alexander Trimmel | a.trimmel@wienerstaedtische.at  und Hubert Schachinger | h.schachinger@wienerstaedtische.at 

Oberösterreich: Renate Hellmayr | r.hellmayr@wienerstaedtische.at 

Salzburgsalzburg.zulassung@wienerstaedtische.at 

Kärnten: Martin Brunner | martin.brunner@wienerstaedtische.at 

Tirol: Christian Bair | c.bair@wienerstaedtische.at 

Vorarlberg: Sandra Cavic | s.cavic@wienerstaedtische.at 

Steiermark: Robert Hofer | robert.hofer@wienerstaedtische.at 

Burgenland: Melanie Neubauer | m.neubauer@wienerstaedtische.at 

oder kontaktieren Sie unsere Serviceline, die telefonisch unter 050 350 350 oder via E-Mail unter kundenservice@wienerstaedtische.at zu erreichen ist. 

Wir bedanken uns vorab für Ihr Verständnis!


Können jetzt Versicherungen abgeschlossen werden?

Ja! Unsere BeraterInnen stehen Ihnen gerne telefonisch sowie via E-Mail zur Verfügung. Sie können Vertragsabschlüsse, Vertragsänderungen oder Schadens- bzw. Leistungsmeldungen auch über elektronische Medien durchführen bzw. entgegennehmen. Kontaktieren Sie Ihre/n BeraterIn oder - sollten Sie noch kein/e KundIn der Wiener Städtischen sein - vereinbaren Sie jetzt einen Beratungstermin.